Mérite scolaire

2019-2020

 

Félicitations à tous les récipiendaires pour avoir concilié la réussite scolaire, l’implication dans la vie scolaire et la visibilité au niveau de la communauté!

 

Commission scolaire au Coeur-des-Vallées (CSCV)

 

Nom de l’école Élève
St-Cœur-de-Marie Emma Allard
Adrien-Guillaume Alice Gauthier
Saint-Michel de Montebello Éva Girard-Rommens
Saint-Pie-X Rock Sabourin
Sacré-Cœur Thomas Dansereau
Maria-Goretti Jasmine Pilon
St-Jean-de-Brébeuf Justine Taillefer
Du Sacré-Coeur David Kaczmarski de Freitas
Aux Quatre-Vents Audrey Laniel
Du Ruisseau Sandrine Sylvain
Mgr Charbonneau Liane Berndt
St-Michel de Gatineau Ophélie Antoine
Saint-Laurent Charlie Deslauriers
Du Boisé Béatrice Girouard
De la Montagne Amélie Quevillon

 

Commission scolaire des Draveurs (CSD)

No
Nom de l’école Élève
École Le Tremplin Odett Salem
École polyvalente Le Carrefour

– secondaire

Claire Saad
École polyvalente Le Carrefour – primaire Daphnée Labonté
École de l’Escalade Elizabeth Picard
École L’Envolée Myriam Bertrand
Centre de formation professionnelle Compétences Outaouais Pierre-Luc Morin
École de la Montée

 

Fabien Parent
École de l’Orée-des-Bois Charlene Bastien
École des Cépages Maëva Raymond
École secondaire Du Versant Fabrice Courchesne
École l’Équipage Océanne Dionne
École des Trois-Saisons Félixe Rowe-Parisien
École du Vallon Meghan Barreira
École Ste-Élisabeth Laurence St-Pierre
École La Source Marie-Louise Larose
École polyvalente Nicolas-Gatineau Mathys Bertrand
École Carle Camille Martineau
École de l’Odyssée Maëlle Poirier
École de Touraine Louis Marie Nyante Teguiatseu
École Massé Mireille Dorion
École du Nouveau-Monde Marie-Julie Saker
École de la Colline Gabrielle Rabouin-Dubois
École L’Oiseau Bleu Clémence Gauvreau
École de la Rose-des-Vents Stella Araujo
École polyvalente L’Érablière Ellie Raymond
École Le Petit Prince Maxime Robin
École des Belles-Rives Alissandre Gauthier
École de la Traversée Érica Chevalier
École du Bois Joli Émilie Collins
École du Cheval-Blanc Gabrielle Bellerose
École La Sablonnière Raul David Martinez Calzadilla
École du Sommet Talie Lavoie

 

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais (CSPO)

 

Nom de l’école Élève
Euclide-Lanthier Sara Leguerrier
Côte-du-Nord Luz Germain-Lumagbas
Rapides-Deschênes Félix-Noël Bergeron
Internationale du Mont-Bleu Marguerite Talbot-Léal
Jean-de-Brébeuf Teodora Boris
Internationale du Village Jérôme Labelle
Lac-des-Fées Benjamin James Wright
du  Plateau Maya Chantigny
du Vieux-Verger Léa-Rose Côté
du Grand-Boisé Zoé Rochon
Saint-Paul Malycka Bah
des Trois-Portages Olivier Robitaille
Parc-de-la-Montagne Flavie Saint-Sauveur
Saint-Jean-Bosco Bianca Della-Coletta
Notre-Dame Louandre Lefebvre
Du Dôme Leyla Côté-Colindres
Saint-Rédempteur Rhea Rhaine Binongo
Au Cœur-des-Collines Audréane Larivière
Du Marais Léa-Maude Hotte
immeuble Notre-Dame-de-la-Joie Jérémy De Grâce
Immeuble Sainte-Marie Gavin Rusenstrom
des Deux-Ruisseaux Félix Desrosiers
des Tournesols Chloé Beauchamp
Amérique-Française Léa-Claire Selenou
Des Cavaliers Ludovik Delorme
De la Forêt Émilie David
Secondaire des Lacs Téo-Olivier Renaud-Vallières
Secondaire Grande-Rivière Clara Rees
Secondaire Mont-Bleu Mathis Larochelle
Secondaire de l’ÎLe Gabrielle Bélanger

 

Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais (CSHBO)

Nom de l’école Élève
Académie Sacré-Cœur Cassiopée Morin
Christ-Roi Anaïs Fortier
Pie XII Maëllie Monette
Ste-Croix Ève St-Denis
Sacré-Cœur de Gracefield Azélie Côté-Laurin
Saint-Nom-de-Marie Lac Ste-Marie Vidalie Drapeau
Notre-Dame-de-Grâce – Bouchette Mélody Lacroix
Reine-Perreault de Blue Sea Nicholas Simard
Ste-Thérèse du Lac Cayamant David Morin St-Amour
Poupore Audrée Romain-Lévesque
Ste-Anne Sarah Bouchard
NDSC Claudia Gagnon
Ste-Marie Trinity Chasles
L’Envolée Abbyguelle Bolduc
École secondaire Sieur-de-Coulonge Alexia Desrochers
CEHG Nathaniël Lacourcière
Cœur de la Gatineau Chloé Matthews